留言详情

墨香居8号楼东墙漏雨

编号:2024062017050821269浏览数:2978

姓名

王昕

留言时间

2024-06-20 17:05:08

留言内容

您好,我是扎赉特旗墨香居住户自从2018年入住以来,8号楼东墙一直漏雨,期间每年一直联系物业和扎赉特旗住建局一直没有解决,希望得到解决

处理状态

已处理

处理时间

2024-06-24 10:32:10

回复内容

经核实,扎赉特旗墨香居小区已投入使用多年,建筑外墙保温的日常维修管护不到位、楼房顶层防水自然风化等原因,出现不同程度的渗漏现象,影响整体外保温的稳定性,楼房墙体漏雨问题属实。

由于该小区的外墙防水已超出保修期,需要使用大修基金进行解决。旗住建局曾于2024从年5月30日至6月2日组织物业公司入户走访征求启用大修基金意见,大部分业主不同意使用大修基金对损坏的公共部位进行维修,无法达到大修基金启用条件,致使问题未得到有效解决。

下一步,旗住建局将继续组织物业公司联合社区入户做群众思想工作,劝导该小区居民启用大修基金对问题公共墙体进行维修。

答复单位:扎赉特旗住建局

经办人:田华男

处理部门

盟行政公署办公室

回复点评
我的意见
*
查询码
*